Code barre : 6941197622108
Les autres clients ont aussi acheté
La conquête des nuages ne fait que commencer ! Eleaf revient agrandir la famille des Melo avec une petite bombe à la fiabilité et aux performances hors pair : le clearomiseur Melo 4S Eleaf !
Avec le clearomiseur Mela 4S Eleaf, profitez :
D’un magnifique clearomiseur de 24mm en acier inoxydable ;
D’un généreux réservoir en pyrex de 4ml ;
Des performances DL/RDL de la nouvelle génération de résistances EC-A Eleaf ;
D’un remplissage pratique par le haut.
Si vous ne jugez que par la gamme de clearomiseurs Melo Eleaf, vous allez définitivement adorer ce bijou qui siégera très vite sur votre palais.
De ses mensurations idylliques à sa grande générosité, en passant par ses performances vaporesques pour les adeptes des grosses bouffées, le clearomiseur Melo 4S risque fort de marquer l'actualité.
L’univers Eleaf n’a pas fini de vous faire vaper !
Avec un diamètre de 24mm pour 51mm de haut, le clearomiseur Melo 4S Eleaf figure parmi les plus petits équipements dédiés aux grandes bouffées.
S’offrir le charme d’un matériel Eleaf, c’est avant tout faire le choix de la qualité. Résistant et robuste grâce à sa structure en acier inoxydable, le clearomiseur Melo 4S Eleaf s’accompagne d’un joli drip-tip 510, assurant un tirage tempéré, et vous offre un équipement aussi agréable à manipuler, que délicieux à contempler.
Mais avant, il vous faudra trouver le parfait mod pour l’accompagner !
Le clearomiseur Melo 4S Eleaf est également disponible en kit avec la box Istick Pico Plus.
Ses belles mensurations ne servent pas seulement son charme puisque le clearomiseur Melo 4S Eleaf offre également le grand confort d’un réservoir, en pyrex, de 4ml pour combler votre grand appétit.
Et pour vous simplifier la vie, le clearomiseur Melo 4S Eleaf s’équipe d’un remplissage top-fill d’une simplicité enfantine. Pour alimenter le réservoir, il suffit de dévisser le top-cap abritant de larges ouïes de remplissage.
En plus de vous offrir un équipement racé aussi généreux pour les yeux que pour les palais, le clearomiseur Mela 4S Eleaf saura également s’adapter à vos préférences grâce à sa bague d’airflow amovible à double fente.
D’une simple rotation, vos bouffées seront plus ou moins serrées pour répondre à toutes vos envies et vos besoins.
L’innovation principale du clearomiseur Melo 4S 24mm Eleaf réside dans la nouvelle génération de résistances Eleaf.
Fabriquées en acier inoxydable avec un mesh en acier AST, les résistances EC-A offrent une endurance accrue face à la corrosion, une vitesse de chauffe rapide et uniforme, une plus longue longévité et une expérience saveur/vapeur de premier ordre.
Envie de découvrir les performances de la série de résistances EC-A Eleaf ? Ça tombe bien ! Le clearomiseur Melo 4S 24mm Eleaf s’accompagne de deux de ces merveilles et vous laisse au choix :
Résistance Eleaf EC-A 0.3ohm :
Pour une vape aérienne très généreuse en vapeur (DL). Utilisable sur une plage de puissance de 30 à 50W.
Résistance Eleaf EC-A 0.5ohm :
Pour une vape plus serrée et concentrée en saveurs (RDL). Utilisable sur une plage de puissance de 20 à 40W.
Pour une utilisation optimale et durable, bouffée après bouffée, du clearomiseur Melo 4S Eleaf, il est nécessaire de remplacer la résistance dès que celle-ci est usée. Pour cela, c’est très simple :
Démontez la base du clearomiseur Melo 4S Eleaf ;
Dévissez la résistance usagée ;
Amorcez une nouvelle résistance en versant quelques gouttes d'e-liquide directement dans son coton ;
Installez la résistance neuve ;
Remontez l'ensemble et remplissez le réservoir ;
Patientez une dizaine de minutes avant de vaper, afin que la nouvelle résistance finisse de s’imbiber correctement.
Impossible de faire plus simple !
Évitez les fuites : pour une bonne utilisation du clearomiseur Melo 4S Eleaf, il est conseillé d'utiliser des e-liquides riches en Glycérine Végétale - VG (>50%).
1 clearomiseur Melo 4S
1 résistance EC-A 0,5ohm
1 résistance EC-A 0,3ohm
1 notice d'utilisation
Fiche technique
| Slider | 1,3,4,5,6 |
|---|---|
| Longueur | 51mm |
| Poids | 59g |
| Matière | Acier inoxydable |
| Connectique | 510 |
| Réservoir | Pyrex |
| Valeur de la résistance | 0,3ohm 0,5ohm |
| Type de résistance | Interchangeable Mesh |
| Résistances compatibles | Melo EC-A - Eleaf Melo EC-D - Eleaf Melo EC / EC Mesh - Eleaf |
| Taille Drip Tip | 510 |
| Air Flow | Réglable |
| Type de produit | Clearomiseur |
| Utilisation | Classique |
| Marque | ELEAF |
| Contenance (en ml) | 4 |
| Inhalation | Directe / Aérien |
| Arrivée d'air | Par le bas |
| Remplissage | Par le haut |
| Option reconstructible | Non |
| Alimentation en e-liquide | Non réglable |
| Compatible Bottom Feed | Non |
| Diamètre max Atomiseur | 24mm |
Si pour beaucoup de vapoteurs la marque de résistances, clearomiseurs, cigarettes electroniques Eleaf évoque une certaine nostalgie, et si elle a aujourd'hui sa place attitrée parmi les meilleures cigarettes électroniques c'est parce qu'Eleaf est sans doute "LA" marque de produits pour vapoteurs phare qui a le plus contribué à démocratiser la vape moderne.
Produits arrivées dès 2013 sur un marché de la vape en pleine expansion, les e-cigarettes et produits de vape Eleaf comptent désormais plusieurs centaines de références et des gammes de produits de qualité encore d'actualité aujourd'hui. Certains ont connu Eleaf avec les clearomiseurs GS Air et leurs résistances Eleaf largement inspirés des innovations des clearomiseurs du moment, d'autres avec les batteries et kits iStick Eleaf ou iKuu qui ont initié des milliers de vapoteurs à la vape subohm.
Une décennie plus tard, les kits Eleaf iStick sont encore à jour, de même que son plus célèbre clearomiseur : le célèbre clearomiseur Eleaf Melo. Kits complets, kits pods, réservoirs, toutes les cigarettes électroniques et accessoires de vapotage de e liquide Eleaf ont su honorer leur devise avec les années, à savoir proposer des produits de vape de qualité à un prix accessible à tous les vapoteurs. Achetez vite votre e cigarette Eleaf ou votre clearomiseur melo et sa résistance en stock sur Taklope.com ! Il n'est jamais trop tard pour faire la connaissance d'une marque de cigarette électronique star telle que Eleaf.
Soyez le premier à poser une question sur ce produit !
4.8/5
Basée sur 28 avis
Je connais depuis longtemps
Par G. Catherine publié le 08/05/2026 suite à une commande du 27/04/2026J adore je n achète que ceux là.Il est super
Par S. Janique publié le 28/01/2026 suite à une commande du 21/01/2026satisfait
Par P. Pierre publié le 25/11/2025 suite à une commande du 17/11/2025Je connais ce clearo, pour moi excellent
Par P. David publié le 14/09/2025 suite à une commande du 31/08/2025Produit que je connais bien, c'est le troisième que j'achète
Par A. Anonymous publié le 22/05/2025 suite à une commande du 17/05/2025