- Nouveauté
Code barre : 6941770061577
Les autres clients ont aussi acheté
Découvrez la cigarette électronique pod XLIM Go Lite, votre entrée en matière simple, efficace et ultralégère pour commencer à vapoter avec un matériel réutilisable jour après jour. Un kit débutant Oxva très "light", certes, mais conçu avec beaucoup d'amour !
Caractéristiques clés du kit pod XLIM Go Lite par OXVA :
Cigarette électronique premier prix pour débutants ;
Batterie rechargeable ultralégère de 1000mAh ;
Utilisation simple, 100% automatique ;
Cartouches XLIM 3ml remplissables/remplaçables ;
Tirage réglable serré type cigarette, ou semi-aérien.
Choix du e-liquide : utilisez votre kit XLIM Go Lite de préférence avec des e-liquides équilibrés en 50/50 PG/VG.
Attention : le kit pod XLIM Go Lite d'OXVA est fourni sans câble de rechargement.
Toujours prête à offrir une alternative durable aux vapoteurs débutants qui se dirigerait par défaut vers des e-cigarettes de type "puff", OXVA approfondit encore sa gamme de kits premier prix avec la cigarette électronique XLIM Go Lite.
Encore plus épurée et moins chère que le très apprécié kit XLIM Go, le kit pod XLIM Go Lite vous propose une vapoteuse de type "pod" qui allie la longévité des cartouches amovibles et remplissables avec le confort d'une petite batterie simplissime d'utilisation. Le tout, combiné à l'écosystème d'accessoires XLIM en gage de qualité de vape, de versatilité et de performance. Comme quoi un kit e-cigarette "allégé" peut très bien faire la différence !
À qui s'adresse le kit e-cigarette XLIM Go Lite d'Oxva ?
La cigarette électronique pod XLIM Go Lite d'Oxva sera avant tout un excellent choix pour les nouveaux vapoteurs frileux à l'idée d'acquérir un matériel trop compliqué ou trop encombrant, mais qui voudrait quand même tester toutes les possibilités qu'offrent les kits réutilisables sans casser leur tirelire. On l'essaye pour son prix, et on l'adopte pour tout le reste !
Compatible tous taux de nicotine et sels de nicotine.
Du haut des ses 40 petits grammes seulement, le kit pod XLIM Go Lite d'Oxva n'est pas du genre à se montrer encombrant ! En tant que débutant, la vape n'a sûrement pas encore sa place de choix dans votre vie, et ce minikit ultrafin aura donc la politesse de se faire discret. Le kit pod XLIM Go Lite saura toutefois se montrer charmeur, voire attachant avec sa jolie coque plastique aux coloris variés !
La cigarette électronique XLIM Go Lite est uniquement composée de deux pièces : la batterie et sa cartouche aimantée. Easy, comme qui dirait.
Ne vous fiez pas à son poids ! Sous l'élégance, le kit e-cigarette XLIM Go Lite d'Oxva cache une batterie intégrée de 1000mAh capable d'assurer plusieurs heures de vape et jusqu'à 30W de puissance maximale.
Le kit pod XLIM Go Lite se recharge à tout moment à l'aide de n'importe quel câble USB-C (non inclus).
Prêt à partir ? Pas de panique ! Votre XLIM Go Lite vous tiendra informé du niveau de batterie restant à chaque bouffée grâce à sa LED colorée :
Vert : autonomie 100 à 60% ;
Bleu : autonomie 60 à 30% ;
Rouge : autonomie 30 à 0% ;
Même votre vieil oncle réac' pour qui le téléphone à cadran représente encore le pinacle de la technologie trouverait le kit pod XLIM Go Lite facile à utiliser. Pas de bouton, zéro réglage, le XLIM Go Lite d'Oxva est 100% automatique et s'active à l'aspiration comme une cigarette classique.
Pour vapoter avec votre e-cigarette XLIM Go Lite, remplissez sa cartouche puis clipsez-la dans la batterie. Patientez quelques minutes afin que le e-liquide imprègne la cartouche, et contentez-vous enfin de prendre une bouffée sans les mains !
"Remplissez, clipsez, recommencez" : le kit pod XLIM Go Lite est la preuve qu'une e-cigarette durable peut être économique et simple à utiliser ! Celui-ci est compatible avec toutes les cartouches XLIM Top-Fill et XLIM EZ, des réservoirs 3ml prêts à remplir avec le e-liquide de votre choix, amovibles et disponibles séparément pour vous permettre de réutiliser votre XLIM Go Lite indéfiniment.
Le kit pod XLIM Go Lite est livré avec une cartouche XLIM Top-Fill en version 0,8ohm, c'est-à-dire dotée d'une résistance chauffante interne de faible puissance. Elle permettra à votre e-cigarette de vous proposer une sensation de vape réaliste, au tirage serré économique en e-liquide comme en énergie !
Découvrez la cartouches XLIM Top-Fill en version 1,2ohm pour un tirage MTL encore plus serré et réaliste, ou les modèles 0,4 et 0,6ohm pour découvrir la vape à gros nuages avec un tirage semi-aérien type e-chicha !
Cartouches de rechange XLIM vendues séparément.
Grâce à son arrivée d'air réglable sur le côté, votre kit e-cigarette Oxva XLIM Go Lite vous permettra même d'explorer différents styles de vapes et de peaufiner vos sensations.
Refermez l'airflow pour obtenir un tirage plus serré et plus chaud, ou ouvrez les vannes pour faire de gros nuages de vapeur comme un pro, notamment avec les versions les plus puissantes des cartouches XLIM !
La cartouche XLIM Top-Fill 3ml incluse dans le kit pod débutant XLIM Go Lite se remplit par le côté, en retirant le bouchon silicone situé en haut de la tranche du pod.
Les cartouches de votre cigarette électronique XLIM Go Lite peuvent être remplies plusieurs fois d'affilé. Elles doivent toutefois être remplacées régulièrement pour maintenir une qualité de vape optimale à long terme.
Comment savoir si la cartouche de votre kit pod XLIM Go Lite est usée ?
Une cartouche d'e-cigarette usée se remarque facilement, par un goût brûlé anormal, des fuites ou remontées de e-liquides abondantes, une baisse notable de goût ou même une sensation de vapoteuse bouchée.
Conseil : pour une utilisation optimale du kit XLIM Go Lite, choisissez des e-liquides équilibrés avec 50% de Propylène Glycol (PG), voire 70% pour les valeurs de cartouche les plus élevées (0,8ohm ou 1,2ohm).
1 batterie XLIM Go Lite (1000mAh)
1 cartouche remplissable XLIM Top-fill – 0,8ohm (3ml)
1 notice d'utilisation
Attention : câble de rechargement USB-C non fourni.
Fiche technique
| Dimensions (L - l - h) | 113,5 x 26 x 15,5mm |
|---|---|
| Déclenchement vapeur | Automatique |
| Slider | 1,9,10,11,12 |
| Forme | Podmod |
| Poids | 40g |
| Batterie intégrée | Oui |
| Charge via USB | Oui |
| Puissance maxi (en W) | 30 |
| Contrôle de température | Non |
| Résistance mini (en Ω) | 0.33 |
| Matière | Polycarbonate |
| Connectique | Propriétaire |
| Réservoir | Plastique PCTG |
| Valeur de la résistance | 0,8ohm |
| Type de résistance | Mesh Scellée |
| Résistances compatibles | Cartouches XLIM EZ 3ml - Oxva Cartouches XLIM Top-Fill 2ml - Oxva Cartouches XLIM Top-Fill 3ml - Oxva |
| Taille Drip Tip | Propriétaire |
| Type de batterie | Bypass |
| Nombre d'accus utilisés | Intégrée |
| Air Flow | Réglable |
| Plage de puissance | 5 à 30W |
| Type de produit | Kit Pod |
| Utilisation | Classique |
| Autonomie (en mAh) | 1000 |
| Type de charge | Câble USB-C |
| Courant de charge Max. | 1A |
| Marque | OXVA |
| Contenance (en ml) | 3 |
| Inhalation | Indirecte / Serré |
| Arrivée d'air | Par le bas |
| Remplissage | Par le haut |
| Compatibilité clearomiseur | Cartouches XLIM EZ 3ml - Oxva Cartouches XLIM Top-Fill 2ml - Oxva Cartouches XLIM Top-Fill 3ml - Oxva |
L’innovation et l’expérience utilisation : une passion chez Oxva !
Fondée en 2019, Oxva a pour objectif d’être reconnue meilleure marque de confiance sur le marché de la vape, et de devenir de ce fait la plus renommée des marques d’e-cigarettes pod de qualité premium. La marque met ainsi un point d’honneur à orienter ses recherches et son développement technologique au service des besoins des fumeurs et des vapoteurs, pour un passage à la vape facile et agréable, mais aussi pour rendre accessibles à tous toute sorte de plaisir nuageux dès leurs débuts, et pour longtemps. Les cigarettes électroniques Oxva sont donc une référence du marché dans le domaine de l’intuitivité, de l’entretien pratique et du confort d’utilisation, tant au niveau de leurs clearomiseurs pour vapoteurs adeptes de grosse vapeur que de leurs kits débutants. De quoi conserver toujours un matériel simple et efficace quel que soit son niveau et ses envies.
Arrivé depuis peu sur le marché français, le fabricant Oxva s’est plus précisément fait connaître avec son pod grosse vapeur VPrime ainsi que pour ses gammes de pods débutants Xlim et NeXlim. Une référence pour tous les vapoteurs !
Soyez le premier à poser une question sur ce produit !