Code barre : 6936760862043
Les autres clients ont aussi acheté
Pour un ensemble "2 pièces", le kit pod Airmate de Smok est pourtant bien habillé. Discrète comme l'air, équipée comme jamais, découvrez une cigarette électronique avec power-bank nomade à l'autonomie hors pair qui a tout ce qu'il faut là où vous en avez besoin pour bien débuter !
Caractéristiques du kit pod Airmate par Smok :
Kit cigarette électronique pour débutants ;
Design "2 pièces" nomade avec vape-pen et dock de charge aimanté ;
Très grande autonomie (500+2500mAh) avec écran de contrôle ;
Cartouche Airmate 2ml avec embouts filtres ou drip-tip ;
Tirage serré type cigarette.
Choix du e-liquide : pour une bonne utilisation du kit pod Smok Airmate, choisissez des e-liquides équilibrés en 50/50 PG/VG.
Dans la famille "cigarettes électroniques pour débutants avec batterie longue durée", demandez le kit 2-en-1 avec powerbank le plus endurant de sa catégorie ! Véritable compagnon de route pour les vapoteurs nomades, les novices et les têtes en l'air qui partent toujours en week-end sans leur chargeur, le kit pod Airmate met l'accent sur ce qui compte vraiment pour vous. Simplicité, autonomie, réalisme de la vape, le kit Airmate range tout ça et plus encore dans un format poche qui fait rougir la concurrence par sa simple fiche technique.
Découvrez le kit pod Smok Airmate, le pote de vapote qui vous suit sans jamais se fatiguer !
Bon à savoir : le kit débutant complet Airmate de Smok est compatible avec les e-liquides forts en nicotine, aux sels de nicotine et au CBD.
De quoi a besoin un vapoteur débutant ? D'un bon style, de répondant, de réalisme et le tout sans monopoliser ses poches, son sac ou sa boîte à gant. Pas facile de cocher toutes ces cases, sauf peut-être pour la cigarette électronique Smok Airmate !
Conçue pour terrasser les exigences des nouveaux vapoteurs et étonner les connaisseurs, l'e-cigarette pod Airmate vous présente un matériel de vape simple à l'architecture "2-en-1" synonyme d'endurance extrême. Elle est aussi garnie d'une belle dose de technologies pensées pour rendre votre vape plus réaliste et intuitive !
Le kit e-cigarette Smok Airmate a une configuration en plusieurs pièces qui s'assemblent pour ne faire qu'un, et chacune a son utilité :
Le vape-pen Airmate
Il s'agit de la cigarette électronique en elle-même. Pas plus grosse qu'un feutre, elle contient une cartouche aimantée au sommet pour mettre votre e-liquide. Le vape-pen Airmate peut fonctionner seul et indépendamment, pratique pour vapoter en balade sans vous encombrer !
La power-bank Airmate
Il s'agit d'un dock aimanté sur lequel peut se coller le vape-pen. Une fois assemblés, la grosse batterie intégrée dans la power-bank Airmate maintient le vape-pen chargée en permanence.
Même assemblée, la cigarette électronique pod Airmate de Smok s'efforce à rester compacte et légère à transporter. Découvrez ce que cela fait de prendre en main 112 petits grammes de pure performance et de design chic en aluminium satiné !
Votre poche est plus bouchée que le marché locatif parisien ? N'emportez que le vape-pen Airmate seul pour vapoter avec un matériel fin de moins de 2cm !
Chez Taklope, on n'aime pas trop promettre "x jours d'autonomie", car nous avons tous des rythmes de vape différents. Mais vous savez quoi ? On va faire une exception.
Avec sa faible consommation et son autonomie combinée de 3000mAh (500mAh pour le vape-pen et 2500mAh de plus dans la power-bank), la cigarette électronique Smok Airmate offre 48h de vape à coup sûr sans passer par la case recharge.
Les 2 pièces principales de votre kit pod Airmate sont aussi rechargeables indépendamment via un câble USB-C inclus. Vous pourrez faire le plein de la power-bank Airmate le temps que la batterie du vape-pen se vide, et ainsi profiter d'une vape sans interruption. Ah ! Et la charge rapide Quick Charge 2.1A, c'est cadeau !
Il suffit parfois d'un tout petit écran pour être vraiment innovant !
Grâce à son affichage OLED situé sur la power-bank, l'e-cigarette Airmate de Smok vous donnera une information visuelle claire sur le niveau d'autonomie restant du dock et du vape-pen. Vous verrez également si la cartouche est bien détectée, et vous pourrez même choisir entre 2 niveaux de puissance de vape !
Utilisez le bouton sous la power-bank pour effectuer diverses actions :
4 clics rapides : allumer/éteindre la power-bank Airmate ;
3 clics rapides : activer/désactiver les vibrations de la cigarette électronique ;
2 clics rapides : changer de niveau de puissance de vape.
Le kit débutant Airmate de Smok utilise les cartouches Airpen 2ml en guise de réservoirs amovibles. Les cartouches Airpen peuvent être remplies plusieurs fois avec le e-liquide de votre choix, et se jettent entièrement une fois usée. Facile !
Smok inclut une cartouche Airpen 2ml en version 1ohm dans son kit pod Airmate. Il s'agit d'une version "basse consommation", économe en batterie comme en e-liquide. Elle sera ainsi parfaite pour retrouver une vape au tirage serré "type cigarette", encore plus réaliste en utilisant les embouts filtres inclus !
Retrouvez les cartouches Smok Airpen de rechange ici pour remettre à neuf votre kit e-cigarette Airmate.
Les filtres de rechange Kiwi Vapor sont compatibles avec le kit Smok Airmate.
"Appuyer pour vapoter" ? Et puis quoi encore ? Chez Smok, on vise le réalisme dans ses moindres détails. Pour vapoter avec votre e-cigarette Airmate, il vous suffira alors d'aspirer par l'embout de la cartouche !
Les cartouches Airpen utilisées par le kit pod Smok Airmate se remplissent par le côté. Retirez la cartouche du vape-pen Airmate pour accéder au bouchon de remplissage en silicone.
Même si la cartouche de votre kit pod Airmate est remplissable à volonté, elle doit régulièrement être remplacée pour garder une bonne qualité de vape.
Une cartouche de cigarette électronique Airmate usée provoque généralement un goût brûlé désagréable, des remontées de e-liquide, une baisse notable de goût voire une sensation de e-cigarette bouchée. N'attendez pas si ces signes se manifestent !
Selon votre utilisation et la composition de votre e-liquide, la durée de vie d'une cartouche d'e-cigarette Airmate peut aller de plusieurs jours à plusieurs semaines.
Conseil : pour une utilisation optimale du kit Airmate, choisissez des e-liquides équilibrés en 50/50 PG/VG.
1 vape-pen Airmate (500mAh)
1 chargeur nomade "Airmate Power Bank" 2500mAh
1 cartouche remplissable Smok Airpen 1ohm (2ml)
3 embouts "filtres"
1 câble USB-C
1 notice d'utilisation
Fiche technique
| Dimensions (L - l - h) | 114 x 44 x 22mm |
|---|---|
| Déclenchement vapeur | Automatique |
| Slider | 1,7,8,9,10 |
| Forme | Podmod |
| Poids | 112g |
| Batterie intégrée | Oui |
| Charge via USB | Oui |
| Puissance maxi (en W) | 15 |
| Contrôle de température | Non |
| Matière | Aluminium |
| Connectique | Propriétaire |
| Réservoir | Plastique PCTG |
| Valeur de la résistance | 1ohm |
| Type de résistance | Scellée |
| Résistances compatibles | Cartouches Airpen - Smok |
| Taille Drip Tip | Propriétaire |
| Type de batterie | Bypass |
| Nombre d'accus utilisés | Intégrée |
| Air Flow | Non réglable |
| Type de produit | Kit Pod |
| Utilisation | Classique |
| Autonomie (en mAh) | 500 2500 |
| Type de charge | Câble USB-C |
| Courant de charge Max. | 0.5A 2.1A |
| Marque | SMOK |
| Contenance (en ml) | 2 |
| Inhalation | Indirecte / Serré |
| Arrivée d'air | Par le bas |
| Remplissage | Latéral |
| Compatibilité clearomiseur | Cartouches Airpen - Smok |
| Réglages | Simplifiés |
La marque SmokTech (ou Smok tout court, pour les aficionados), est une des références lorsque l’on cherche un équipement puissant. A l’origine du cartomiseur dual coil ou encore du chipset 33Hz qui a révolutionné le mod électronique il y a quelques années, SmokTech propose un très grand choix de cigarettes électronique, mods, pièces détachées et accessoires.
La marque SmokTech séduit également les vapoteurs par une ligne de produits aux designs élégants, à l’image de la Box Morph 2 Smok et de son joli look effet cuir ou encore la Box Arcfox Smok avec ses lignes épurées. Ce dernier est équipé de l’excellent clearomiseur TFV18 Smok, ce qui en fait un ensemble performant et puissant : tout ce qu’on aime !
Retrouvez tous les produits cigarette électronique Smok proposés par votre site de e-cigarette préféré Taklope et commandez vos pièces à l’unité pour construire votre mod sur mesure, ou choisissez le Kit Nord Pod Smok et le Kit Morph 2 Smok et ses accessoires pour profiter d’un équipement ready to vape de haute qualité.
Soyez le premier à poser une question sur ce produit !
5/5
Basée sur 1 avis
Très bon produit
Par S. VALERIE publié le 12/04/2026 suite à une commande du 30/03/2026